Juninho Previdelli

24
Orides Previdelli Júnior
Em exercício
Biografia

Natural de São José do Rio Preto, casado com Gislaine Dantas. Ainda criança, mudou-se com a família para Taquaritinga. Estudou na Estadual Municipal Domingues da Silva, na época pertencente à Rede Estadual. Por conta da profissão do pai, foi morar em Pindorama, onde concluiu o Ensino Médio na Escola Estadual Dr. Carlos Augusto Froelich.

Voltou a Taquaritinga aos 16 anos, iniciando suas atividades profissionais. Por 23 anos desempenhou funções administrativas na Fazenda Contendas, chegando a administrador geral. Trabalhou por três anos na Faculdade Santa Giulia, como tesoureiro, e implantou o programa Escola da Família na instituição.

Ingressou na política como vereador da 17.ª Legislatura (2017-2020), reelegendo-se no pleito seguinte, para o período 2021-2024. Foi o primeiro da Mesa Diretoria secretário por duas vezes. Seu mandato está focado nas áreas educação, saúde e fiscalização do dinheiro público.

Criou e presidiu a CPI (Comissão Parlamentar de Inquérito) que investigou a venda irregular de túmulos nos cemitérios de Taquaritinga, a única que resultou na abertura de uma ação civil pública pela Promotoria de Justiça do Patrimônio Público.

Ocupou o cargo de subprefeito do Jardim São Sebastião, de 1999 a 2000, no mandato do então prefeito Sérgio Salvagni.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSL 01/01/2020
SD 02/10/2016 31/12/2019
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 474 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 485 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
1º Secretário 05/02/2018 a 09/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações nas Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Constituição e Justiça Relator 01/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Constituição e Justiça Relator 01/01/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Vice-Presidente 12/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Atividades Privadas e Meio Ambiente Presidente 12/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Obras, Serviços Públicos, Atividades Privadas e Meio Ambiente Relator 01/01/2017 a 31/12/2018